Как выбрать эхолот для рыбалки?

!!!С каждым годом всё больше рыбаков не представляют своей рыбалки без эхолота. Он стал неотъемлемым атрибутом любого охотника за рыбой. Однако при большом ассортименте многие теряются и не знают какой аппарат им необходим. Давайте разберём какой эхолот вам подойдет лучше всего.

Эхолот – это устройство для поиска рыбы, измерения глубины и исследования рельефа дна водоёма. Работает как считывающее устройство, отпускает сигнал в воду, собирает информацию, выводит полученные данные на экран.

Эхолоты делятся на несколько видов: для рыбалки с берега, с лодки, в зимнее время года на льду. Принцип действия каждого примерно одинаков, но давайте рассмотрим чем же отличаются они друг от друга.

Для рыбалки с берега. Эхолот состоит из монитора предоставления информации и датчика. Питается от одной пальчиковой или часовой батарейки (таблетки) батарейки. Датчик эхолота крепится на леску как блесна и закидывается в место ловли. При соприкосновении с водой, датчик включается и начинает посылать сигналы под воду. Считывая подводный мир, датчик посылает радиосигнал на экран вашего устройства. При помощи катушки на спиннинге вы тяните его к себе и наблюдаете за выводимой информацией на всём пути движения датчика.

Такие эхолоты бывает проводными и беспроводными. Беспроводной может состоять из одного лишь датчика, а устройством индикации может выступать ваш смартфон при установке на нём дополнительных программ. Подключается к телефону через блютуз. Обычно имеет ограниченный набор функций, показывает только глубину и наличие или отсутствие рыбы. Лёгкий в использовании, относительно дешевый, подойдет неопытным пользователям эхолотов.

Для рыбалки с плавсредства. Эхолоты отличаются высоким качеством по сравнению с предыдущими моделями. Обладают большей функциональностью, но и потребуют больше заморочек при установке его на лодку. Данная модель эхолота питается от аккумулятора. Вам нужен будет любой 12-вольтовый аккумулятор, время его работы будет зависеть от количества ампер. Чем выше ампераж, чем дольше будет работать ваш эхолот. Устройство индикации нужно будет закрепить на твердую поверхность, это может быть как сидушка вашей лодки, так и любой стол из фанеры или пластмассы, который крепится на баллон лодки. После такого как вы прикрепили монитор на поверхности, поставите рядом аккумулятор, закрепите датчик эхолота на специальной струбцине, струбцина крепится на транце возле лодочного мотора. Так как струбцина и мотор находятся параллельно друг другу, они не мешают обоюдной работе. Оборы винта так же не создают помех при эхограмме датчика.

Принцип работы такой же как и у закидушного: при соприкосновении с водой датчик включается и посылает радиосигналы в устройство индикатора. Только в придачу можно сканировать водоём находясь на скорости. Эхолоты попроще будут выводить информацию при движении на небольшой скорости. Эхолоты подороже функционально смогут выдержать скорость побольше. Ну и модельный ряд тут гораздо шире. Вы найдете эхолот на свой вкус и цвет, насколько хватит ваших пользовательских навыков, поставленных задач и финансовых возможностей.

Вы можете выбрать эхолот, который будет показывать наличие рыбы, показывать на какой глубине плавает эта рыба. С точностью определять глубину и рельеф дна. Значки найденной рыбы могут показать вам её размер: мелкий, средний или крупный. Даже при относительно недорогой цене вы сможете приобрести эхолот, который покажет вам глубоководную рыбу. В меню эхолота вы переключите «значки рыб» на «дуги» или как их еще называют «крючки». Подобные простенькие эхолоты с интуитивно понятным интерфейсом пользуются популярностью и охотников на сома.

На большинстве эхолот присутствует встроенный GPS-навигатор. Переключаете режим поиска рыбы на монитор с навигатором и он показывает пройденный вами маршрут. Нашли рыбное место и не хотите его потерять? Тогда воспользуйтесь функцией сохранения вашего местоположения. Эхолот сохранит вашу точку и в следующий раз вы с точностью приедете именно в это место. 

Модели подороже наделены карплотером. На флэшке с картой вод любого региона России вы найдете берега рек, осровки, показатели глубине и направления течения реки.

Одна из самых необходимых функций про которую спрашивают последнее время все рыбаки это сканер дня или Downscan. Нижнее сканирование дна отличается от обычных эхолотов не только определением рельефа дна, но полным сканированием всех подводных объектов. Вы увидите каждую корягу, направление её роста, ответвление всех её веток, найдете все водоросли, определите густоту их растения. Каждый камень, большой и маленький, ничего не останется незамеченным. Такой режим так же как и карплотер включается в отдельном окне.

Есть эхолоты где существует разделение экрана на несколько частей. В более простых моделях чтобы включить нужную вам функцию вам придется переключать картинку на экране. В моделях посложнее вы включите все нужные вам функции в одном экране, который делиться на несколько окон.

Все существующий модели и их функционал вы найдете на нашем сайте.

Зимний эхолот. Простой портативный гаджет. Морозостойкий. В отличие от выше описанных моделей выдерживает самые низкие температуры Работает от одной пальчиковой батарейки. Помещается в карман зимней куртки или комбинезона. Небольшой угол обзора позволяет найти рыбу непосредственно под лункой. Понятен в использовании. Недорогая цена делает его неотъемлемой частью зимней рыбалки.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой на страницу с друзьями