Как выбрать лодку ПВХ

 

Как выбрать лодку ПВХ?

 

     Вы решили приобрести лодку ПВХ, но зайдя на наш сайт у вас глаза разбегаются от количества представленных моделей? Давайте сразу обозначим несколько немаловажных деталей.

     Для начала нужно определить для каких целей вам нужна лодка. Для рыбалки, охоты, покатушек с семьей и детьми, одиночного плавания или в компании заядлых рыбаков, в стоячей воде озера при полном штиле или в быстро несущейся горной реке и тд.

     Сразу решите для себя будете вы в дальнейшем ставить мотор на свою лодку или обойдетесь только веслами. Если вы приобретаете моторную лодку, то рассчитывайте на покупку лодочного мотора в ближайшем будущем, иначе долгая работа веслами приведет к упадку ваших сил только как отчалите от берега. Любой мотор начиная от самого минимального и заканчивая разрешенным по паспорту от лодки даст возможность закрепить весла на баллоне и позволить работать подводному винту.

     Ремарка: понятое дело что любая лодка ПВХ в сложенном виде имеет свою массу и габариты. Её нужно как-то перевозить. Понадобиться любой автомобиль, даже самую относительно крупную лодку Gladiator 380 (найдёте её на нашем сайте) можно спокойно засунуть в окушку при отсутствии посторонних предметов в машине соответственно. Так же ваше плавсредство можно перевозить на прицепе, либо катить на транцевых колёсах. Об этом поговорим ниже.

     Выбирая длину лодки определите для себя количество человек, которые будут находится в ней. Если вы будете один, то длина 260-290 см вам будет в самый раз. Эта серия лодок имеет небольшие габариты и массу. Вы сможете справиться с ней в одиночку при перевозке, надувке и сборке этой лодки на берегу. Если вы выходите на воду с напарником, то рассчитывайте размеры 290 см и выше. Тут уже всё зависит от габаритов самих пассажиров, а так же количества груза, перевозимого в лодке. 

     На примере разберём моторную лодку Пилот 300 (есть в каталоге нашего сайта) Пассажировместимость 3 человека, а грузоподъёмность 380 килограмм. Из представленных данных следует что по своим габаритам лодка может вместить в себя до 4 человек. Так и есть. Но для комфортной рыбалки пассажиров должно быть не больше двух. Иначе вы будете создавать помехи как для себя, так и для своих товарищей.

     Но…

     Если вы эксплуатируете лодку в качестве водных грузоперевозок, доставки людей на другой берег (исключая махание спиннинга на воде) то лодка запросто справится с поставленной задачей, отметая прочий комфорт.

     Чем больше лодку вы берёте, тем тяжелее она будет, тем больше сил и ресурсов вам понадобиться для её перемещения. Вот тут вам понадобятся прицеп, чтобы довести её до берега и транцевые колеса чтобы спустить её в воду. И одно и второе вы сможете выбрать уже после покупки лодки. Транцевые колеса так же подбираются в зависимости от размеров транцы вашей лодки и формы дна (надувное дно низкого давления или жесткий фанерный пол).

Чем отличается надувное дно низкого давления от жесткого фанерного (алюминевого) дна читать здесь (тут ссылка или хз чё на статья про различия)

С диаметром баллона всё просто. Длиннее лодка — больше диаметр баллона.  Обычно на 260-290 см диаметр баллона составляет 36-38 см. На длину в 300-320 приходися уже 42 см. Но есть исключения: питерская лодка Флагман при 280см имеет 46 диаметр! Лодка одновременно маленькая и большая. Если быть точнее, то при небольшой длине она весьма объёмная. Данную модель вы так же можете найти в нашем каталоге.

     Киль. Практически каждая моторная лодка оснащена килем. Киль — нижняя горизонтальная надувная труба, проходящие посередине днища лодки от носовой части до транца, и служащий для обеспечения прочности дна лодки и обеспечения устойчивости. Ходовые качества и манёвренность выше у килевых лодок, чем у плоскодонок (безкилевых) лодок. К последним можно отнести небольшую часть 1-2х-местных моторок длиной до 3х метров.

     Часто спрашивают про носовую часть лодки. Есть модели с тупым носом, есть с острым. Тут роли практически никакой. При работающем моторе гидродинамическая сила выталкивает носовую часть из воды и лодка начинает глиссировать. Вся нагрузка ложиться на киль.

     Гребные или вёсельные лодки. Они делятся на два типа: вёсельная и вёсельно-моторная. Сразу замечу, что последний тип не относится к моторкам, там принцип  установки мотора другой и другие ходовые качества. 

Эти лодки бывают одноместными, полуторками, либо двухместными. 

Одноместная и полутораместная. Пассажировместимость и одной и второй это всего один человек. В первую вы поместитесь сами со спиннингом или ружьем, если вы охотник. На вторую вы сможете взять с собой малогабаритный груз. Эти лодки хороши тем, что не требуют много усилий при перемещении и сборке, вы легко закините её на плечо и не почувствуете нагрузки. На любом водоеме, вы заедите в любую заводь, сможете спокойно маневрировать между камышами и корягами, переплывать мелководье без повреждений для лодки. Это свои маленькие преимущества у маломерных лодок перед большим моторками.

При выборе 2х-местной гребной лодки в первую очередь обратите внимание на нужную вам длину: 240-300 см. Потом определите какой днище вам нужно: обычная ткань ПВХ, надувное или с жесткой сланью. Обычная ткань ПВХ без всяких допов подойдет для сидячей рыбалки или прогулок, надувное днище даст вам преимущество в качестве дополнительного баллона и соответственно увеличенной грузоподьёмностью. Двухслойное дно с воздухом не пропустит холод от воды в осеннее время года и не позволит замерзнуть вашим ногам. Жесткая слань даст почувствовать опору под ногами. Вы сможете стоя покидать спиннинг не боясь упасть за борт. Любую 2х-местную гребную лодку можно оснастить навестным транцем (приставка под мотор). Тут есть ограничения: масса мотор не должна превышать 10 кг, а мощность не более 3х лошадиных сил. При игнорировании этих правил можно повредить или деформировать лодку, а самому оказаться за бортом.

В комплект ВСЕХ лодок входят: сумка от лодки, комплект вёсел, ножной насос, ремкомплект(клей и заплатки). Тенты, электрические насосы и прочие приспособления вы можете найти в нашем магазине. 

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой на страницу с друзьями